Banque Cantonale Vaudoise

Catégorie : Banque cantonale

La Banque Cantonale Vaudoise est la banque cantonale du canton de Vaud en Suisse. Fondée en 1845, elle est devenue l’une des cinq premières banques de Suisse en terme de taille de bilan. En tant que banque universelle, elle offre des services de banque de détail, de gestion de fortune, de banque d’entreprise et de trading. La banque dispose de neuf antennes régionales : Lausanne, Gros-de-Vaud, Lavaux, Riviera, Chablais, Morges, Nyon et Nord Vaudois, et la Broye. En 2018, la BCV comptait plus de 60 antennes dans tout le canton de Vaud.

Offres & services
Type Nom Lien
HypothèqueHypothèque
Prêts hypothécaires
Voir cette offre
Prêts hypothécairesVoir cette offre
Crédit travauxCrédit travaux
Rénover
Voir cette offre
RénoverVoir cette offre
Crédit constructionCrédit construction
Construire
Voir cette offre
ConstruireVoir cette offre
Compte épargneCompte épargne
Epargne
Voir cette offre
EpargneVoir cette offre
Compte à termeCompte à terme
Compte à terme
Voir cette offre
Compte à termeVoir cette offre
3ème pilier 3a3ème pilier 3a
Compte Epargne 3
Voir cette offre
Compte Epargne 3Voir cette offre
Compte libre-passageCompte libre-passage
Compte de libre passage
Voir cette offre
Compte de libre passageVoir cette offre
Compte privéCompte privé
Compte privé
Voir cette offre
Compte privéVoir cette offre
Compte garantie de loyerCompte garantie de loyer
Compte Garantie de loyer BCV
Voir cette offre
Compte Garantie de loyer BCVVoir cette offre
Compte entrepriseCompte entreprise
Compte courant BCV Entreprises
Voir cette offre
Compte courant BCV EntreprisesVoir cette offre
Carte de créditCarte de crédit
Cartes bancaires
Voir cette offre
Cartes bancairesVoir cette offre
Leasing d’investissementLeasing d’investissement
Leasing Entreprises
Voir cette offre
Leasing EntreprisesVoir cette offre
Gestion de fortuneGestion de fortune
Mandat de gestion
Voir cette offre
Mandat de gestionVoir cette offre
Conseil en placementConseil en placement
BCV Conseil
Voir cette offre
BCV ConseilVoir cette offre
Paiement mobilePaiement mobile
BCV TWINT
Voir cette offre
BCV TWINTVoir cette offre
Coffre-fortCoffre-fort
Safe
Voir cette offre
SafeVoir cette offre
Succursales, Filiales, Agences et Contact
Type Nom & adresse Contact
SiègeSiège de Lausanne St-François
Place St-François 14
Case postale 300
1001 Lausanne
Tel : 021 212 12 12
Fax : 021 212 21 28
st-francois@bcv.ch
AgenceAgence de Bellevaux
Rte Aloys-Fauquez 116
1018 Lausanne
Tel : 021 644 37 20
Fax : 021 644 37 39
bellevaux@bcv.ch
AgenceAgence des Bergières
Av. des Bergières 42
Case postale 357
1000 Lausanne
Tel : 021 644 38 60
Fax : 021 644 38 79
bergieres@bcv.ch
AgenceAgence de Bussigny
Rue St-Germain 2A
Case postale 44
1030 Bussigny
Tel : 021 706 22 22
Fax : 021 706 22 33
bussigny@bcv.ch
AgenceAgence de Chauderon
Place Chauderon 8
Case postale 300
1001 Lausanne
Tel : 021 212 12 12
Fax : 021 212 77 70
chauderon@bcv.ch
AgenceAgence du CHUV
Rue du Bugnon 46
Case postale 8
1011 Lausanne
Tel : 021 351 37 90
Fax : 021 310 84 29
chuv@bcv.ch
AgenceAgence av. de Cour
Avenue de Cour 38 A
Case postale 163
1000 Lausanne
Tel : 021 614 38 10
Fax : 021 614 38 29
cour@bcv.ch
AgenceAgence de Crissier
Centre MMM
Case postale 210
1023 Crissier
Tel : 021 633 07 50
Fax : 021 633 07 69
crissier@bcv.ch
AgenceAgence d'Écublens
Chemin du Croset 3
Case postale 47
1024 Ecublens
Tel : 0848 808 880
Fax : 021 694 01 39
ecublens@bcv.ch
AgenceAgence d'Épalinges
Place de la Croix-Blanche 17
Case postale 119
1066 Epalinges
Tel : 021 651 37 00
Fax : 021 651 37 19
epalinges@bcv.ch
AgenceAgence Place de la Gare
Place de la Gare 10
Case postale 192
1001 Lausanne
Tel : 021 212 33 82
Fax : 021 313 24 69
gare@bcv.ch
AgenceAgence de La Sallaz
Route d'Oron 2
Case postale 32
1000 Lausanne
Tel : 021 654 37 40
Fax : 021 654 37 69
la-sallaz@bcv.ch
AgenceAgence d'Ouchy
Avenue d'Ouchy 76
1006 Lausanne
Tel : 021 614 38 30
Fax : 021 614 38 49
ouchy@bcv.ch
AgenceAgence de Prilly
Route de Cossonay 21
Case postale 48
1008 Prilly
Tel : 021 621 71 11
Fax : 021 623 21 99
prilly@bcv.ch
AgenceAgence de Renens
Rue du Midi 15
Case postale 608
1020 Renens
Tel : 021 636 30 90
Fax : 021 632 82 89
renens@bcv.ch
AgenceAgence d'UNIL
Internef - Dorigny
Case postale 125
1015 Lausanne
Tel : 021 691 15 01
Fax : 021 691 15 00
unil@bcv.ch
AgenceAgence de Cheseaux-sur-Lausanne
Rue du Pâquis 1
Case postale 68
1033 Cheseaux-sur-Lausanne
Tel : 021 731 92 44
Fax : 021 731 92 40
cheseaux@bcv.ch
AgenceAgence de Cugy
Centre Commercial Migros
Rte de Bottens 1 (Case postale 8)
1053 Cugy
Tel : 0848 808 880
Fax : 021 867 14 79
cugy@bcv.ch
AgenceAgence d'Echallens
Place de la Gare 7
Case postale 31
1040 Echallens
Tel : 021 886 33 33
Fax : 021 866 33 59
echallens@bcv.ch
AgenceAgence de Moudon
Rue du Temple 10
Case postale 32
1510 Moudon
Tel : 021 905 93 00
Fax : 021 905 93 10
moudon@bcv.ch
AgenceAgence de Penthalaz
Place Centrale 3
Case postale 7
1305 Penthalaz
Tel : 021 861 26 56
Fax : 021 863 10 39
penthalaz@bcv.ch
AgenceAgence de Romanel
Centre commercial Migros
En Félezin
1032 Romanel-sur-Lausanne
Tel : 0848 808 880
Fax : 021 643 15 39
romanel@bcv.ch
AgenceAgence de Chailly
Avenue de Chailly 10
Case postale 79
1000 Lausanne
Tel : 021 651 37 70
Fax : 021 651 37 89
chailly@bcv.ch
AgenceAgence de Cully
Pl. de l'Hôtel de Ville 7
Case postale 16
1096 Cully
Tel : 021 799 91 50
Fax : 021 799 49 81
cully@bcv.ch
AgenceAgence de Lutry
Route de Lavaux 166
Case postale 265
1095 Lutry
Tel : 021 796 75 55
Fax : 021 796 75 65
lutry@bcv.ch
AgenceAgence de Mézières
Rue du Théâtre 2
Case postale 41
1083 Mézières
Tel : 021 903 17 87
Fax : 021 903 01 79
mezieres@bcv.ch
AgenceAgence d'Oron-la-Ville
Le Bourg 16
Case postale 103
1610 Oron-la-Ville
Tel : 021 908 06 30
Fax : 021 907 44 79
oron@bcv.ch
AgenceAgence de Pully
Rue de la Poste 8
Case postale 62
1009 Pully
Tel : 021 721 78 74
Fax : 021 721 88 91
pully@bcv.ch
AgenceAgence de Savigny
Place du Forum 2
Case postale 120
1073 Savigny
Tel : 021 781 25 31
Fax : 021 781 08 39
savigny@bcv.ch
AgenceAgence de Blonay
Route du Village 7
Case postale 91
1807 Blonay
Tel : 021 943 05 40
Fax : 021 943 05 49
blonay@bcv.ch
AgenceAgence de Chexbres
Grand-Rue
Case postale 113
1071 Chexbres
Tel : 021 946 07 40
Fax : 021 946 07 59
chexbres@bcv.ch
AgenceAgence de Clarens
Avenue Vinet 15
Case postale 51
1815 Clarens
Tel : 021 989 44 50
Fax : 021 989 44 69
clarens@bcv.ch
AgenceAgence de La Tour-de-Peilz
Grand-Rue 38
Case postale 64
1814 La Tour-de-Peilz
Tel : 0848 808 880
Fax : 021 977 22 59
la-tour-de-peilz@bcv.ch
AgenceAgence de Montreux
Grand-Rue 50
Case postale 1026
1820 Montreux
Tel : 021 962 42 42
Fax : 021 962 41 33
montreux@bcv.ch
AgenceAgence de Vevey - Gare
Place de la Gare
Case postale 160
1800 Vevey
Tel : 021 925 85 85
Fax : 021 925 85 95
vevey@bcv.ch
AgenceAgence de Vevey - Nestlé
Avenue Nestlé 55
Case postale 353
1800 Vevey
Tel : 021 925 85 85
Fax : 021 923 38 51
nestle@bcv.ch
AgenceAgence d'Aigle
Rue du Collège 2
Case postale 449
1860 Aigle
Tel : 024 468 31 11
Fax : 024 468 31 52
aigle@bcv.ch
AgenceAgence de Bex
Rue Centrale 5
Case postale 62
1880 Bex
Tel : 024 463 05 00
Fax : 024 463 05 10
bex@bcv.ch
AgenceAgence de Château-d'Oex
Grand-Rue 82
Case postale 172
1660 Château-d'Oex
Tel : 026 924 24 44
Fax : 026 924 24 45
chateau-d-oex@bcv.ch
AgenceAgence des Diablerets
Les Ormonts 7
Case Postale 28
1865 Les Diablerets
Tel : 024 492 09 80
Fax : 024 492 09 94
diablerets@bcv.ch
AgenceAgence de Leysin
Place du Marché
Case postale 83
1854 Leysin
Tel : 024 493 22 30
Fax : 024 493 22 49
leysin@bcv.ch
AgenceAgence de Villars
Avenue Centrale 119
Case postale 7
1884 Villars-sur-Ollon
Tel : 024 469 37 80
Fax : 024 496 37 81
villars@bcv.ch
AgenceAgence de Villeneuve
Grand-Rue 1
Case postale 27
1844 Villeneuve
Tel : 021 967 31 50
Fax : 021 967 31 69
villeneuve@bcv.ch
AgenceAgence d'Aubonne
Ch. du Mont-Blanc 2
Case postale 37
1170 Aubonne
Tel : 021 821 40 40
Fax : 021 821 40 69
aubonne@bcv.ch
AgenceAgence de Cossonay
Rue des Etangs 5
Case postale 35
1304 Cossonay-Ville
Tel : 021 863 13 70
Fax : 021 863 13 89
cossonay@bcv.ch
AgenceAgence de Denges
Route de Genève 107B
Case postale 74
1026 Denges
Tel : 0844 228 228
Fax : 021 811 22 79
denges@bcv.ch
AgenceAgence de Morges - Hôtel-de-Ville
Place de l'Hôtel-de-Ville 2
Case postale 144
1110 Morges
Tel : 021 804 05 55
Fax : 021 804 05 33
morges@bcv.ch
AgenceAgence de Saint-Prex
Route de Rolle 2
Case postale 24
1162 Saint-Prex
Tel : 021 806 23 30
Fax : 021 823 23 39
st.prex@bcv.ch
AgenceAgence de Coppet
Rue Froide 1
Case postale 30
1296 Coppet
Tel : 022 960 96 44
Fax : 022 960 96 40
coppet@bcv.ch
AgenceAgence de Gland
Av. du Mont-Blanc 14 A
Case postale 338
1196 Gland
Tel : 022 364 24 22
Fax : 022 354 25 59
gland@bcv.ch
AgenceAgence de Nyon
Rue Perdtemps 6
Case postale 1048
1260 Nyon
Tel : 022 365 74 00
Fax : 022 365 74 79
nyon@bcv.ch
AgenceAgence de Rolle
Grand-Rue 60
Case postale 1208
1180 Rolle
Tel : 021 822 08 22
Fax : 021 822 08 32
rolle@bcv.ch
AgenceAgence de Signy
Rue des Fléchères 7A
Case postale 245
1274 Signy
Tel : 0844 228 228
Fax : 022 990 95 19
signy@bcv.ch
AgenceAgence de Chavornay
Route d'Yverdon 2
Case postale 62
1373 Chavornay
Tel : 024 442 93 30
Fax : 024 442 93 49
chavornay@bcv.ch
AgenceAgence de Grandson
Place du Château 8
Case postale 28
1422 Grandson
Tel : 024 447 00 30
Fax : 024 447 00 40
grandson@bcv.ch
AgenceAgence Le Sentier
Grand-Rue 36
Case Postale 62
1347 Le Sentier
Tel : 021 845 15 70
Fax : 021 845 15 99
le-sentier@bcv.ch
AgenceAgence d'Orbe
Place du Marché 9
Case postale 27
1350 Orbe
Tel : 024 442 82 40
Fax : 024 442 82 50
orbe@bcv.ch
AgenceAgence de Ste-Croix
Rue Neuve 2
Case postale 17
1450 Sainte-Croix
Tel : 024 455 43 00
Fax : 024 455 43 10
sainte-croix@bcv.ch
AgenceAgence de Vallorbe
Rue de l'Horloge 1
Case postale 36
1337 Vallorbe
Tel : 021 843 91 50
Fax : 021 843 91 79
vallorbe@bcv.ch
AgenceAgence d'Yverdon
Rue des Remparts 17
Case postale 256
1401 Yverdon-les-Bains
Tel : 024 423 85 11
Fax : 024 423 85 15
yverdon@bcv.ch
AgenceAgence des Avenches
Route de Lausanne 9
Case postale
1580 Avenches
Tel : 026 676 94 76
Fax : 026 676 94 70
avenches@bcv.ch
AgenceAgence de Lucens
Avenue de la Gare 4 A
Case postale 69
1522 Lucens
Tel : 021 906 10 10
Fax : 021 906 10 19
lucens@bcv.ch
AgenceAgence de Payerne
Rue du Temple 9
Case postale 64
1530 Payerne
Tel : 026 661 72 00
Fax : 026 661 72 99
payerne@bcv.ch
FilialeBanque Cantonale Vaudoise - Guernsey Branch
Block F, First Floor,
Hirzel Court
GY1 3ZW St Peter Port
Adresse et contact
  • Adresse du siège social :
    Place Saint-François 14 - 1003 Lausanne
  • info@bcv.ch
  • Tel : 0844 228 228
Infos générales
Comptes
  • Compte : 10-725-4
    SWIFT/BIC : BCVLCH2L
    Clearing : 767
Nom alternatif :
  • BCV
  • Waadtländische Kantonalbank