Banque Cantonale de St-Gall SA

St.Galler Kantonalbank AG - Cantonal Bank of Saint Gall Ltd - Banca Cantonale di San Gallo SA

Catégorie : Banque cantonale

Anciennement appelée St. Gallische Kantonalbank, la St.Galler Kantonalbank AG (SGKB), en français Banque Cantonale de St-Gall SA, est une banque cantonale de premier plan. Comptant pas moins de 1'000 collaborateurs, environ 40 agences, une filiale en Allemagne (St.Galler Kantonalbank Deutschland AG), cette banque propose tous les services d’une banque universelle : compte épargne, compte courant, hypothèque et crédit de construction, 3ème pilier et plus encore.

Offres & services
Type Nom Lien
Crédit constructionCrédit construction
Baukredit
Voir cette offre
BaukreditVoir cette offre
Crédit travauxCrédit travaux
Renovationshypothek
Voir cette offre
RenovationshypothekVoir cette offre
HypothèqueHypothèque
Hypotheken
Voir cette offre
HypothekenVoir cette offre
Compte épargneCompte épargne
Sparkonto
Voir cette offre
SparkontoVoir cette offre
3ème pilier 3a3ème pilier 3a
Sparen-3-Konto
Voir cette offre
Sparen-3-KontoVoir cette offre
Compte libre-passageCompte libre-passage
Freizügigkeitskonto
Voir cette offre
FreizügigkeitskontoVoir cette offre
Compte privéCompte privé
Privatkonto
Voir cette offre
PrivatkontoVoir cette offre
Compte garantie de loyerCompte garantie de loyer
Mieterkautionssparkonto
Voir cette offre
MieterkautionssparkontoVoir cette offre
Compte entrepriseCompte entreprise
Konten
Voir cette offre
KontenVoir cette offre
Carte de créditCarte de crédit
Karten
Voir cette offre
KartenVoir cette offre
Trading en ligneTrading en ligne
FX E-Trading (Forex)
Voir cette offre
FX E-Trading (Forex)Voir cette offre
Gestion de fortuneGestion de fortune
COMFORT
Voir cette offre
COMFORTVoir cette offre
Conseil en placementConseil en placement
CONSULT
Voir cette offre
CONSULTVoir cette offre
Paiement mobilePaiement mobile
TWINT
Voir cette offre
TWINTVoir cette offre
Succursales, Filiales, Agences et Contact
Type Nom & adresse Contact
SiègeHauptsitz St. Gallen
St. Leonhardstrasse 25
9001 St. Gallen
Tel : +41 71 231 31 31
Fax : +41 71 231 32 32
st.gallen@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Altstätten
Trogenerstrasse 2
9450 Altstätten
Tel : +41 71 755 01 26
Fax : +41 71 755 54 83
altstaetten@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Au
Zollstrasse 3
9434 Au
Tel : +41 71 747 15 15
Fax : +41 71 747 15 19
au@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Azmoos
Poststrasse 54
9478 Azmoos
Tel : +41 81 783 10 11
Fax : +41 81 750 24 10
azmoos@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Bad Ragaz
Bartholoméplatz 1
7310 Bad Ragaz
Tel : +41 81 303 42 00
Fax : +41 81 303 42 79
bad_ragaz@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Bazenheid
Wilerstrasse 22
9602 Bazenheid
Tel : +41 71 931 24 24
Fax : +41 71 932 52 01
bazenheid@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Buchs
Bahnhofstrasse 34
9470 Buchs
Tel : +41 81 756 36 66
Fax : +41 81 756 55 14
buchs@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Degersheim
Hauptstrasse 77
9113 Degersheim
Tel : +41 71 371 14 22
Fax : +41 71 371 10 01
degersheim@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Diepoldsau
Hohenemserstrasse 1
9444 Diepoldsau
Tel : +41 71 733 77 11
Fax : +41 71 733 22 34
diepoldsau@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Ebnat-Kappel
Kapplerstrasse 11
9642 Ebnat-Kappel
Tel : +41 71 993 26 26
Fax : +41 71 993 32 08
ebnat-kappel@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Eschenbach
Rickenstrasse 1
8733 Eschenbach
Tel : +41 55 282 20 01
Fax : +41 55 286 46 16
eschenbach@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Flawil
Bahnhofstrasse 11
9230 Flawil
Tel : +41 71 393 15 25
Fax : +41 71 393 66 42
flawil@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Flums
Kirchstrasse 12
8890 Flums
Tel : +41 81 733 22 23
Fax : +41 81 720 12 60
flums@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Gams
Gasenzenstrasse 4
9473 Gams
Tel : +41 81 771 11 41
Fax : +41 81 771 35 43
gams@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Goldach
Löwenstrasse 1
9403 Goldach
Tel : +41 71 844 28 28
Fax : +41 71 841 34 14
goldach@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Gossau
St. Gallerstrasse 73
9200 Gossau
Tel : +41 71 385 20 20
Fax : +41 71 388 93 94
gossau@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Heerbrugg
Auerstrasse 2
9435 Heerbrugg
Tel : +41 71 722 55 55
Fax : +41 71 722 71 38
heerbrugg@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Herisau
Kasernenstrasse 1
9102 Herisau
Tel : +41 71 354 85 11
Fax : +41 71 351 10 15
herisau@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Mels
Bahnhofstrasse 23
8887 Mels
Tel : +41 81 723 01 81
Fax : +41 81 723 82 49
mels@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Nesslau
Hauptstrasse 2
9650 Nesslau
Tel : +41 71 994 14 22
Fax : +41 71 994 22 25
nesslau@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Oberriet
Staatsstrasse 107
9463 Oberriet
Tel : +41 71 761 24 24
Fax : +41 71 761 35 53
oberriet@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Rapperswil-Jona
Untere Bahnhofstrasse 9
Postfach
8640 Rapperswil-Jona
Tel : +41 55 222 74 11
Fax : +41 55 222 74 28
rapperswil-jona@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Rheineck
Bahnhofstrasse 52
9424 Rheineck
Tel : +41 71 888 52 88
Fax : +41 71 888 52 37
rheineck@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Rorschach
Marktplatz 11
9400 Rorschach
Tel : +41 71 844 27 27
Fax : +41 71 844 28 41
rorschach@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Sargans
Zürcherstrasse 1
7320 Sargans
Tel : +41 81 723 11 43
Fax : +41 81 723 83 26
sargans@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Schänis
Ziegelbrückstrasse 16
8718 Schänis
Tel : +41 55 619 67 67
Fax : +41 55 619 67 69
schaenis@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Sevelen
Bahnhofstrasse 42
9475 Sevelen
Tel : +41 81 783 10 11
Fax : +41 81 750 14 50
sevelen@sgkb.ch
AgenceNiederlassung St. Gallen-Bruggen
Fürstenlandstrasse 185
9014 St. Gallen
Tel : +41 71 231 34 00
Fax : +41 71 231 39 51
bruggen@sgkb.ch
AgenceNiederlassung St. Gallen-Neudorf
Rorschacherstrasse 251a
9016 St. Gallen
Tel : +41 71 288 01 88
Fax : +41 71 288 18 04
neudorf@sgkb.ch
AgenceNiederlassung St. Margrethen
Bahnhofstrasse 11
9430 St. Margrethen
Tel : +41 71 747 29 29
Fax : +41 71 747 29 69
st.margrethen@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Teufen
Speicherstrasse 10
9053 Teufen
Tel : +41 71 335 09 90
Fax : +41 71 335 09 99
teufen@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Uznach
Bahnhofstrasse 4
8730 Uznach
Tel : +41 55 285 93 41
Fax : +41 55 280 41 71
uznach@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Uzwil
Bahnhofstrasse 78
9240 Uzwil
Tel : +41 71 955 49 49
Fax : +41 71 955 49 99
uzwil@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Walenstadt
Bahnhofstrasse 31
8880 Walenstadt
Tel : +41 81 735 16 22
Fax : +41 81 735 29 37
walenstadt@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Wattwil
Bahnhofstrasse 4
9630 Wattwil
Tel : +41 71 988 42 42
Fax : +41 71 988 21 03
wattwil@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Wil
Marktgasse 2
9500 Wil
Tel : +41 71 913 62 06
Fax : +41 71 913 62 11
wil@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Wittenbach
Romanshornerstrasse 2
9300 Wittenbach
Tel : +41 71 298 45 45
Fax : +41 71 298 45 31
wittenbach@sgkb.ch
AgenceNiederlassung Zürich
Stauffacherstrasse 41
8021 Zürich
Tel : +41 44 214 31 11
Fax : +41 44 214 35 65
zuerich@sgkb.ch
FilialeSt.Galler Kantonalbank Deutschland AG
Prannerstraße 11
80333 München
Tel : +49 (0)89 125 01 83 - 0
Fax : +49 (0)89 125 01 83 - 599
muenchen@sgkb.de
FilialeSt.Galler Kantonalbank Deutschland AG
Myliusstraße 33-37
60323 Frankfurt am Main
Tel : +49 (0)69 907 20 10 - 0
Fax : +49 (0)69 907 20 10 - 99
frankfurt@sgkb.de
Adresse et contact
  • Adresse du siège social :
    St. Leonhard-Strasse 25 - 9001 St. Gallen
  • info@sgkb.ch
  • Tel : 0844 811 811
Infos générales
Comptes
  • Compte : 90-219-8
    SWIFT/BIC : KBSGCH22
    Clearing : 781
Nom alternatif :
  • SGKB
  • SG KB
  • St. Gallische Kantonalbank
  • Bank Wartau-Sevelen
  • Bank Thorbecke AG
  • St. Galler Vermögensberatung
  • Vadian Bank AG