Banque Cantonale des Grisons

Graubündner Kantonalbank - Banca Cantonale Grigione

Catégorie : Banque cantonale

La Banque Cantonale des Grisons, ou Graubündner Kantonalbank en allemand, fournit des services bancaires depuis 1870. Elle dispose de plus de 50 agences et presque 80 points de retrait dans l’Est du pays. En tant que banque leader dans la région des Grisons, la Graubündner Kantonalbank propose tous les services d’une banque universelle, des comptes courant aux comptes épargne et 3ème pilier. Elle est également actionnaire majoritaire de Albin Kistler AG et de la Privatbank Bellerive AG.

Offres & services
Type Nom Lien
Crédit constructionCrédit construction
Baukredit
Voir cette offre
BaukreditVoir cette offre
HypothèqueHypothèque
Hypotheken
Voir cette offre
HypothekenVoir cette offre
Compte épargneCompte épargne
Sparkonto
Voir cette offre
SparkontoVoir cette offre
3ème pilier 3a3ème pilier 3a
Sparen 3-Konto
Voir cette offre
Sparen 3-KontoVoir cette offre
Compte libre-passageCompte libre-passage
Fremdwährungskonto
Voir cette offre
FremdwährungskontoVoir cette offre
Compte privéCompte privé
Privatkonto
Voir cette offre
PrivatkontoVoir cette offre
Compte garantie de loyerCompte garantie de loyer
Mieterdepot
Voir cette offre
MieterdepotVoir cette offre
Compte entrepriseCompte entreprise
Konten
Voir cette offre
KontenVoir cette offre
Carte de créditCarte de crédit
Karten
Voir cette offre
KartenVoir cette offre
Gestion de fortuneGestion de fortune
Vermögensverwaltung
Voir cette offre
VermögensverwaltungVoir cette offre
Conseil en placementConseil en placement
Anlageberatung
Voir cette offre
AnlageberatungVoir cette offre
Paiement mobilePaiement mobile
TWINT
Voir cette offre
TWINTVoir cette offre
Coffre-fortCoffre-fort
Schrankfach
Voir cette offre
SchrankfachVoir cette offre
Succursales, Filiales, Agences et Contact
Type Nom & adresse Contact
SiègeHauptsitz Chur (Postplatz)
Poststrasse
Postfach
7001 Chur
Tel : 081 256 96 01
Fax : 081 256 99 42
info@gkb.ch
SuccursaleRegionalsitz Arosa
(CHE-384.244.911)

Poststrasse 133
Postfach
7050 Arosa
Tel : 081 378 57 57
Fax : 081 256 84 70
arosa@gkb.ch
SuccursaleRegionalsitz Domat
(CHE-484.256.719)

Via Nova 86
7013 Domat
Tel : 081 632 46 46
Fax : 081 256 84 47
domat-ems@gkb.ch
SuccursaleRegionalsitz St. Moritz
(CHE-163.608.490)

Via Maistra 1
Postfach
7500 St.Moritz
Tel : 081 837 02 02
Fax : 081 256 84 11
st-moritz@gkb.ch
SuccursaleRegionalsitz Ilanz
(CHE-133.433.122)

Via Centrala
Postfach 35
7130 Ilanz
Tel : 081 926 21 21
Fax : 081 256 84 61
ilanz@gkb.ch
SuccursaleRegionalsitz Landquart
(CHE-413.009.745)

Bahnhofstrasse 34
Postfach 74
7302 Landquart
Tel : 081 307 43 43
Fax : 081 256 84 33
landquart@gkb.ch
SuccursaleRegionalsitz Lenzerheide
(CHE-169.132.020)

Voa Principala 58
7078 Lenzerheide
Tel : 081 385 23 23
Fax : 081 256 84 30
lenzerheide@gkb.ch
SuccursaleRegionalsitz Scuol
(CHE-365.007.492)

Stradun 327
Postfach
7550 Scuol
Tel : 081 861 15 15
Fax : 081 256 84 23
scuol@gkb.ch
SuccursaleRegionalsitz Thusis
(CHE-170.048.171)

Neudorfstrasse 96
7430 Thusis
Tel : 081 632 31 31
Fax : 081 256 84 43
thusis@gkb.ch
SuccursaleRegionalsitz Flims
(CHE-247.444.606)

Stenna
7017 Flims
Tel : 081 920 96 96
Fax : 081 256 84 48
flims@gkb.ch
SuccursaleGeschäftsstelle Davos Platz
(CHE-344.746.460)

Promenade 56
Postfach
7270 DavosPlatz
Tel : 081 414 14 14
Fax : 081 256 84 40
davos@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Andeer
Veia Granda 46B
7440 Andeer
Tel : 081 650 74 74
Fax : 081 256 84 44
andeer@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Bergün
Hauptstrasse 106
7482 Bergün
Tel : 081 407 11 70
Fax : 081 256 84 32
berguen@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Bonaduz
Plaz 1
7402 Bonaduz
Tel : 081 650 20 00
Fax : 081 256 84 60
bonaduz@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Breil
Casa Sentupada
7165 Breil
Tel : 081 941 17 17
Fax : 081 256 84 63
breil-brigels@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Brusio
Strada Principale 329
7743 Brusio
Tel : 081 839 20 30
Fax : 081 256 84 20
brusio@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Campocologno
Via Cantonale 61
7744 Campocologno
Tel : 081 839 20 40
Fax : 081 256 84 21
campocologno@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Celerina
Via Maistra 72
7505 Celerina
Tel : 081 837 30 00
Fax : 081 256 84 13
celerina@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Chur (Ringstrasse)
Ringstrasse
7000 Chur
Tel : 081 256 89 89
Fax : 081 256 89 99
AgenceGeschäftsstelle Chur (Lacuna)
Lacuna, Postfach
7006 Chur
Tel : 081 256 86 86
Fax : 081 256 86 96
AgenceGeschäftsstelle Churwalden
Girabodawäg 4
7075 Churwalden
Tel : 081 382 12 60
Fax : 081 256 84 31
churwalden@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Davos Dorf
Promenade 147
7260 DavosDorf
Tel : 081 414 14 14
Fax : 081 256 84 40
davos@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Disentis
Via Lucmagn 8
7180 Disentis
Tel : 081 920 31 31
Fax : 081 256 84 62
disentis-muster@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Klosters
Alte Bahnhofstrasse 6
7250 Klosters
Tel : 081 410 26 26
Fax : 081 256 84 42
klosters@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Küblis
Hauptstrasse 11
7240 Küblis
Tel : 081 332 11 14
Fax : 081 256 84 34
kueblis@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Laax
Via Principala 63
7031 LaaxDorf
Tel : 081 920 84 84
Fax : 081 256 84 66
laax@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Maienfeld
Törliweg 1
7304 Maienfeld
Tel : 081 300 47 67
Fax : 081 256 84 39
maienfeld@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Malans
Kronengasse 4
7208 Malans
Tel : 081 322 50 28
Fax : 081 256 84 39
malans@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Mesocco
Mesocco
6563 Mesocco
Tel : 091 831 15 55
Fax : 081 256 84 45
mesocco@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Müstair
Müstair
7537 Müstair
Tel : 081 851 62 72
Fax : 081 256 84 29
muestair@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Pontresina
Via Maistra 208
7504 Pontresina
Tel : 081 839 35 35
Fax : 081 256 84 16
pontresina@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Poschiavo
Via da Mez 30A
7742 Poschiavo
Tel : 081 839 12 12
Fax : 081 256 84 22
poschiavo@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Roveredo
Piazèta
6535 Roveredo
Tel : 091 820 35 35
Fax : 081 256 84 46
roveredo@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Safien Platz
Schmittahus 34
7107 SafienPlatz
Tel : 081 630 60 00
Fax : 081 256 84 60
safien-platz@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Samedan
Plazzet 6
7503 Samedan
Tel : 081 851 08 80
Fax : 081 256 84 19
samedan@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Samnaun Dorf
Dorfstrasse 13
7563 SamnaunDorf
Tel : 081 861 85 85
Fax : 081 256 84 26
samnaun-dorf@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Savognin
Stradung
7460 Savognin
Tel : 081 659 13 13
Fax : 081 256 84 32
savognin@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Schiers
Bahnhofstrasse 3
7220 Schiers
Tel : 081 300 22 22
Fax : 081 256 84 35
schiers@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Sedrun
Via Alpsu 64A
7188 Sedrun
Tel : 081 949 11 45
Fax : 081 256 84 64
sedrun@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Sils-Maria
Via da Marias 38
7514 Sils-Maria
Tel : 081 838 50 10
Fax : 081  256 84 15
sils-maria@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Silvaplana
Via dal Farrer 2
7513 Silvaplana
Tel : 081 838 60 70
Fax : 081 256 84 17
silvaplana@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Splügen
Italienische Strasse 15
7435 Splügen
Tel : 081 664 14 24
Fax : 081 256 84 44
spluegen@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Tiefencastel
Veia d'Alvra 14
7450 Tiefencastel
Tel : 081 681 21 31
Fax : 081 256 84 32
tiefencastel@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Trimmis
Strässli 24
7203 Trimmis
Tel : 081 354 90 00
Fax : 081 256 84 10
AgenceGeschäftsstelle Trun
Via Principala 55
7166 Trun
Tel : 081 943 16 07
Fax : 081 256 84 65
trun@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Untervaz
Stotz
7204 Untervaz
Tel : 081 322 29 29
Fax : 081 256 84 36
untervaz@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Vals
Poststrasse 44 A
7132 Vals
Tel : 081 935 14 44
Fax : 081 256 84 68
vals@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Vella
Sutvitg 239
7144 Vella
Tel : 081 931 16 81
Fax : 081 256 84 67
vella@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Vicosoprano
Strada Cantonale 179
7603 Vicosoprano
Tel : 081 838 00 50
Fax : 081 256 84 14
vicosoprano@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Zernez
Via Sura 66
7530 Zernez
Tel : 081 856 11 92
Fax : 081 256 84 25
zernez@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Zizers
Torkelgasse 2
7205 Zizers
Tel : 081 300 01 00
Fax : 081 256 84 37
zizers@gkb.ch
AgenceGeschäftsstelle Zuoz
Via Maistra 35A
7524 Zuoz
Tel : 081 851 35 15
Fax : 081 256 84 18
zuoz@gkb.ch
Adresse et contact
  • Adresse du siège social :
    Grabenstrasse/Poststrasse - 7000 Chur
  • info@gkb.ch
  • Contact Center : 081 256 96 01
  • e-Banking : 081 256 91 91
  • Fax : 081 252 67 29
Infos générales
Comptes
  • Compte : 70-216-5
    SWIFT/BIC : GRKBCH2270A
    Clearing : 774
Nom alternatif :
  • GKB
  • Banca Cantonala Grischuna